Vérification des grues

Auteur  
# 10/01/2013 à 17:34 Benoît
Bonjour,

une grue GMA doit-elle être contrôlée après le remplacement du câble de levage?
# 10/01/2013 à 18:01 Philippe ROLIN
Bonsoir,

je vous renvoie à l'article 21 de l'arrêté du 1er mars 2004 qui dit en substance ceci:

" Le remplacement de chaînes, câbles ou cordages intégrés dans un appareil de levage par des chaînes, câbles ou cordages neufs n'est pas considéré comme un démontage suivi d'un remontage justifiant d'une vérification lors de la remise en service à condition :
a) Que ce remplacement soit effectué avec des matériels de mêmes caractéristiques que les chaînes, câbles ou cordages d'origine ;
b) Que cette intervention soit mentionnée sur le carnet de maintenance prévu par l'article R. 233-12 du code du travail ;
c) Que cette mention soit complétée par l'indication précise du lieu où est conservée et peut être consultée l'attestation exigée par le deuxième alinéa du paragraphe 8.3.2 de l'annexe I prévue par l'article R. 233-84 du code du travail. Cette attestation peut être consultée dans les mêmes conditions que le registre de sécurité prévu par l'article L. 620-6 du code du travail." (soit l'attestation constructeur)
Répondre à ce message
On vous rappelle
Votre numéro :
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×